Маникюр

 

Маникюр

Свои руки мы видим чаще всего. Чаще, чем что-либо другое. Сколько раз мы разглядываем себя в зеркало? Смотрим в окно? Разглядываем человека напротив? Попробуйте сосчитать и сравнить.  Руки всегда перед нами - когда набиваем текст на клавиатуре, держимся за ручку двери, пьем чай, набираем номер телефона, умываемся, читаем книгу, расплачиваемся в магазине, да и многое другое. Поэтому излишне кого-то убеждать, что руки должны быть ухожены.  Но не только из эстетических соображений.  Здоровые и аккуратные ногти - показатель общего здоровья организма, а крошечный воспалительный процесс вокруг ногтя способен доставить массу неприятных ощущений.

Маникюр как процедура за ногтями и руками известна с античных времен. Во время археологических раскопок в Египте, Китае, Греции находили прообразы современных маникюрных инструментов. Ухоженные ногти были отличительным признаком  высшего сословия. В современном мире маникюр стал привычной гигиенической процедурой. Такой же обыденной и обязательной процедурой, как чистить зубы по утрам. С тем лишь отличием, что для хорошего маникюра нужна помощь профессионала.

Кроме того необходимо знать следующее:

  • Недостаток витамина А и кальция в организме  является причиной сухости и ломкости ногтей

  • Отсутствие белка, витамина С, фолевой кислоты и витамина С становится причиной появления заусенцев

  • Белые полосы по всей ногтевой пластине являются результатом дефицита белковой пищи

  • Отсутствие достаточного количества соляной кислоты может приводить к расщеплению ногтей

  • Отсутствие витамина В12 может привести к сухости, очень скрученным и изогнутым концам и потемнению ногтевой пластины

  • Недостаток цинка приводит к белым пятнам на ногтевой пластине

  • Порезы и трещины на ногтях могут указывать на недостаток жидкости

  • Покраснения кожи вокруг кутикулы может быть вызвано плохим метаболизмом незаменимых жирных кислот

 

Классический маникюр – самый популярный вид маникюра. Его еще называют «обрезным», «мокрым».

Классический маникюр подразумевает под собой обработку кутикулы. Кожица вокруг ногтя обрабатывается специальными средствами для смягчения кутикулы, после чего ее срезают маникюрными щипчиками. Отсюда и вариант названия классического маникюра – обрезной. В процессе обработки ногтей используют ванночки с мыльным раствором, именно поэтому за этим видом маникюра закрепилось еще и название «мокрый».

Классический маникюр подходит людям с заусенцами, ярко выраженной кутикулой - является самым чистым и эффективным.

Европейский (необрезной) маникюр. Основное достоинство и отличительная черта европейского маникюра - это то, что кожа вокруг ногтя не обрезается, а отодвигается, однако остальные операции проводятся в том же объеме, что и при классическом маникюре.

Евроманикюр превосходно подходит всем, особенно рекомендован людям, у кого очень тонкая и нежная кожа, или кровеносные сосуды расположены близко. 

Очень популярен евроманикюр среди мужчин, которые не любят инструменты, и страдают от микро-кровотечений, в случае пореза. 

На тонкой и нежной коже рук европейский маникюр будет заметен после нескольких процедур. Европейский маникюр требуется выполнять систематически для придания рукам ухоженного внешнего вида.

 

Мужской маникюр (маникюр для мужчин)

В отношении маникюра мужчины делятся на две группы: те, кто его делает и те, кто еще не делал. Последние в большинстве своём обладают стойким заблуждением, что маникюр - это не для настоящих мужчин.  Но если задуматься, кто сказал, что шершавые пальцы с неровными ногтями, с заросшей кутикулой и заусенцами - признак мужественности? Руки мужчины - одно из первых, на что обращают внимание женщины. Они должны быть в меру ухожены и аккуратны.  Именно поэтому главная задача мужского маникюра - гигиеническая.

Мужской маникюр включает в себя гладкие отполированные ногти, хорошей формы, смягчающая процедура для кожи рук, удаление заусенцев. После маникюра руки мужчины выглядят чистыми, здоровыми, словом, как руки настоящего профессионала.

 

Горячий маникюр. Если у вас очень сухая, поврежденная кожа и тонкие, слоящиеся ногти, то в качестве лечебной процедуры можно использовать горячий маникюр. Фактически это тот же мокрый маникюр, с той только разницей, что вместо воды используется специальный лосьон, куда входят целый комплекс витаминов для роста и лечения ногтей, препараты для смягчения кожи кутикулы, ланолин, кокосовое, персиковое и оливковое масла, витамины Е и А, а также множество других веществ.

 

СПА-маникюр предполагает комплексный подход, а это значит, что кожу ваших ручек будут всячески увлажнять, питать, отшелушивать огрубевшую кожу с помощью скрабов, массировать и делать маски. Конечно же, позаботятся о кутикуле. Здесь выбор за вами. Если захотите, ее удалят классическим обрезным методом (хотя спа-маникюр не подразумевает использование режущих предметов), а хотите – по-европейски, с помощью специальной лопаточки отодвинут и смажут специальным маслом.

 

Французский маникюр или френч — универсальный по дизайну маникюр, создающий впечатление ухоженных и здоровых ногтей. При этом кончики ногтей покрывают белым лаком, остальную часть ногтя кремовым, розовым или бежевым.

 

Парафинотерапия - это одна из самых приятных и эффективных процедур. Результат ее виден прямо по окончании обслуживания, т.к. кожа на руках мгновенно становится мягкой и гладкой.

 
index